Строительство новых стадионов обойдется в 9,8 миллиарда рэндов (1,28 миллиарда долларов), хотя изначально затраты оценивались в 6,7 миллиарда рэндов (875 миллионов долларов). Об этом сообщает DPA. Специально для ЧМ-2010 будут построены пять новых стадионов, еще пять спортивных сооружений модернизируют.

 

Для того, чтобы покрыть незапланированные расходы, девять городов-организаторов турнира будут вынуждены не только обратиться за финансовой помощью к правительству, но и взять кредит в Африканском банке развития под небольшой процент. Об этом заявил чиновник министерства финансов, член оргкомитета ЧМ-2010 Джабу Молекети. Рост затрат связан с повышением цен на энергоносители, а также с падением курса южноафриканской валюты. За 2007 год рэнд существенно упал по отношению к основным мировым валютам.

 

В апреле 2007 года президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что ЮАР может быть лишена права проведения ЧМ-2010 из-за отставания от графика строительства стадионов. Блаттер сказал, что в случае неготовности ЮАР провести в срок мировое первенство, турнир будет перенесен в одну из стран с развитой футбольной инфраструктурой.

 

Предыдущий футбольный Мундиаль прошел в 2006 году на полях Германии и завершился победой сборной Италии.