Аналитики компании отмечают, что в предыдущие месяцы он составлял 80-90% трафика, однако снижение цифр связано со сменой тактики - спамеры уходят от традиционных методов доставки электронного мусора в виде приложений к письмам и движутся в сторону hosted-сервисов, таких как Google Docs, Google Calendar или Microsoft SkyDrive.

 

"Наиболее опытные киберпреступники, похоже, отказываются от почтовых вложений, так как эта тактика применялась на протяжении последних 5-7 месяцев, теперь же они используют более прогрессивные методы, которые набирают популярность в 2008 году, такие как интернет-приложения", - говорит аналитик MessageLabs Марк Саннер.

 

По его словам, "спамеры пользуются тем, что эти услуги изначально предоставляются бесплатно, обеспечивая, при этом, неограниченный трафик и хорошую полосу пропускания, кроме того, такие сервисы крайне редко попадают в черные списки". Как правило, спамеры заводят фиктивные учетные записи на подобных сервисах и оставляют там графические файлы, рекламные сообщения и прочие рекламные ссылки. Рассылаемые HTML-письма просто содержат ссылки на файлы, которые в большинстве случае грузятся автоматически. В MessageLabs говорят, что в мае перехватывали спамерские письма со ссылками на все популярные интернет-сервисы компаний Google, Yahoo и Microsoft. "Традиционные антиспамовые фильтры не блокируют домены Google Docs или Microsoft Live, чем и пользуются злоумышленники", - утверждают в компании.

 

Помимо новых техник спама, в компании также отметили и появление новых видов сетевого мошенничества. На сей раз фишеры попытались сыграть на экологической сознательности пользователей и от лица почти всех крупных западных банков рассылали предложения пожертвовать деньги на разные экологические программы или принять в них платное участие.