Принцип работы созданной американскими учеными бумажной аккумуляторной батареи идентичен принципу работы стандартного литиево-ионного источника питания. Батарея представляет собой небольшой бумажный лист, пропитанный электролитом с вкрапленными в него тончайшими угольными электродами.

Крошечный прототип батареи, умещающийся между большим и указательным пальцами, способен вырабатывать напряжение 2,5 В - достаточное для питания небольшого вентилятора или светодиода. С увеличением площади бумажного листа возрастает электрическая мощность батареи. "Листы можно стыковать друг с другом и получать больше энергии, - отмечает Роберт Линхард (Robert Linhardt), один из авторов изобретения, профессор по биологии и химии Политехнического института Ренсселаера в городе Трой, штат Нью-Йорк. - В эксперименте мы соединили 10 листов, но ничто не мешает увеличить их до 500 - они могут быть свернуты или сложены в любую форму. Конструкционные возможности безграничны".

По словам разработчиков, данная аккумуляторная батарея является единым, целостным устройством, то есть для ее использования не требуется каких-либо дополнительных деталей. "Компоненты соединены друг с другом на молекулярном уровне: угольные электроды внедрены в бумагу, которая, в свою очередь, пропитана электролитом, - объясняют авторы изобретения. - В результате получилась аккумуляторная батарея, которая выглядит, как бумага, и весит так же".

Бумажная аккумуляторная батарея может применяться практически везде - от нотбуков до самолетов

Устройство на 90% состоит из целлюлозы и может работать при температуре от -73 до +149 градусов по Цельсию. Помимо источника питания, в промышленности устройство может играть роль конденсатора высокой емкости. При этом благодаря сверхнизкому весу и возможности придания любой формы использовать такой бумажный аккумулятор можно не только в ноутбуках, сотовых телефонах, цифровых плеерах и в других устройствах такого рода, но и в автомобилях, самолетах, катерах, частичное питание которых сегодня осуществляется от громоздких и тяжелых аккумуляторов.

В настоящий момент ученые занимаются разработкой технологических процессов, которые смогли бы сделать производство бумажного аккумулятора максимально дешевым. Основная цель - сделать изготовление таких элементов похожим на печать газет. Решение этой задачи, а также дешевые материалы, используемые для создания прототипа, откроют гибкой бумажной аккумуляторной батарее хорошие перспективы, передают  .