В конце ноября LiveJournal переедет на новые серверы, расположенные в дата-центре в штате Монтана, США. Администрация сервиса рассчитывает, что после этого подобных отключений удастся избежать.

 

 

Смена серверов является одним из пунктов плана развития ЖЖ, который был обнародован в начале августа. Он предусматривает, например, переход на единый формат размещения рекламы в блогах и совершенствование системы поиска. Ранее в рамках этого плана вдвое было увеличено количество комментариев, которые можно оставлять после постов в ЖЖ.

 

 

Из-за неполадок с серверами произошло несколько незапланированных отключений LiveJournal. Например, в конце июля 2007 года ЖЖ не работал более семи часов из-за сбоя в системе электроснабжения Сан-Франциско. Последний стал причиной неполадок на серверах Six Apart. Два года назад LiveJournal был недоступен в течение почти шести часов по причине аварии в дата-центре Six Apart. Часть блогеров тогда ошибочно связала этот сбой с проведением "Русского марша".

 

 

Последний раз администрация ЖЖ планово отключала сервис 30 июня 2007 года. Тогда Livejournal был отключен в 10:59 утра по московскому времени для проведения профилактических работ на серверах.