Напомним, что первоначально его ввод в строй планировался на осень текущего года, потом из-за технических проблем он был перенесен на март 2008 года и вот по последним данным, начало работы Большого Адронного Коллайдера (LHC, Large Hardron Collider) перенесено еще на 2 месяца. Целью проекта LHC прежде всего является открытие так называемого бозона Хиггса — последней экспериментально не найденной частицы Стандартной Модели физики, а также поиск физики вне рамок данной модели.

 Идея проекта LHC родилась в 1984 году и была официально одобрена десятью годами позже. Строительство LHC началось в 2001 году, а первые запуски устройства намечены на ноябрь 2007 года. После запуска LHC будет самым высокоэнергичным ускорителем элементарных частиц в мире, почти на порядок превосходя по энергии своих ближайших конкурентов — протон-антипротонный коллайдер Tevatron, который в настоящее время работает в Национальной ускорительной лаборатории им. Э. Ферми (США) и Релятивистский коллайдер тяжелых ионов RHIC, работающий в Брукхейвенской лаборатории (США). Проще говоря, при помощи данного ускорителя ученые планируют создать те же процессы, которые, как полагает современная наука, привели к возникновению Большой Взрыва и появлению Вселенной. Другим важным моментом работы коллайдера станет симуляция условий, которые происходят внутри черных дыр во Вселенной.

Помимо этого, возможно, будет дан ответ на вопрос о существовании темной материи, а также будут выявлены закономерности ее появления. "Мы уверены, что при помощи данного проекта станет возможно открыть такие вещи, о которых люди на сегодня даже не догадываются", - говорит профессор Джос Энгелен, руководитель исследовательского подразделения CERN. Другие участники проекта говорят, что основная цель коллайдера - это столкновение элементарных частиц друг с другом на огромных скоростях и с огромной энергией, что может расширить границы традиционной физики, которая, как известно, оперирует четырьмя измерениями - длиной, шириной, высотой и протяженностью во времени. По словам работников CERN, коллайдер строится в существующем туннеле, который прежде занимал Большой Электрон-позитронный коллайдер LEP (Large Electron-Positron Collider). Туннель периметром 26,7 км проложен на глубине около 100 метров на территории Франции и Швейцарии. Для удержания и коррекции протонных пучков используются 1624 сверхпроводящих магнита, общая длина которых превышает 22 км. Последний из них был установлен в туннеле 27 ноября 2006 года. Магниты будут работать при температуре -271°C. Строительство специальной криогенной линии для охлаждения магнитов было закончено 19 ноября 2006 года.

На сегодня планируется, что на LHC будут работать четыре детектора: ATLAS (A Toroidal LHC ApparatuS), CMS (Compact Muon Solenoid), LHCb (The Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment). Установки ATLAS и CMS предназначены для поиска бозона Хиггса и «нестандартной физики». Детектор LHCb оптимизирован под исследования физики b-кварков, а детектор ALICE для поиска кварк-глюонной плазмы или кварк-глюонной жидкости в столкновениях ионов.

Сybersecurity.ru