Призыв прозвучал после того как полиция арестовала на северо-востоке Таиланда 23-летнего монаха, обвиняемого в изнасиловании девочки-подростка, которую он заманил в монастырь, используя одну из социальных сетей в интернете.


Заместитель министра культуры Джакрапоб Пенкэйр (Jakrapob Penkair) также обратился к пользователям социальной сети hi5 с просьбой требовать от монахов покинуть сайт в том случае, если пользователи заметят их там. Причиной послужили результаты мониторинга, которые показали, что многие монахи флиртуют с женщинами через интернет.


Представитель самого министра культуры Таиланда заявил, что не следует совсем запрещать монахам общаться в Сети. Сложившуюся неблагоприятную ситуацию следует постараться использовать как возможность нести учение Будды молодежи.


Социальные сети в последние несколько лет взрывообразно растут по всему миру. Многие люди состоят в одной или нескольких таких сетях. Так, согласно данным, приведенным на сайте hi5, в ней зарегистрировано более 75 миллионов пользователей по всему миру. Почти 50 процентов из них - молодые люди от 13 до 25 лет.