Ее представители обнародовали эти планы на конференции разработчиков компьютерных игр в Сан-Франциско, сообщает CA-NEWS.

----------------------<cut>----------------------

Инициатором создания новой технологии стал известный изобретатель (ему принадлежат 80 патентов!) и предприниматель из Силиконовой Долины Стив Перлман [Steve Perlman], который в прошлом десятилетии сыграл основную роль в разработке системы онлайнового телевидения WebTV. Его новое детище дает возможность прокручивать самые сложные и графически насыщенные игры на любом современном телевизоре и почти на любом компьютере. Годятся даже самые примитивные настольные персоналки и лаптопы, вообще не имеющие графических процессоров.

Практически единственное условие – браузерный выход на Интернет с приличной скоростью связи. Для графики стандартного качества это полтора мегабита в секунду, а для картинок высокого разрешения – не менее 5 мегабит. Для превращения телевизора в игровую машину нужно будет приобрести миниатюрную приставку для широкополосного доступа к Интернету, которая размерами не превышает карманный калькулятор, а также беспроводной контроллер и наушники.

Новая система позволяет обойтись без загрузки сложного софтвера в компьютер или игровую консоль. Фирма OnLive предполагает создать сеть сверхсовременных серверов, внутри которых и будут работать игровые программы. Пользователю нужно будет только выбрать по списку интересующую его игру и дать команду на ее запуск. Если верить Стиву Перлману, это можно будет сделать буквально за одну секунду.

Фирма разработала оригинальную технику сжатия видеопотока, основанную на нескольких новаторских алгоритмах и защищенную несколькими патентами. Эта система позволяет без малейшей задержки перебрасывать информационные потоки с серверной сети на приемную аппаратуру. Если верить Перлману, ни у одного геймера даже не будет оснований заподозрить, что игровая программа работает не внутри его машины, а на каком-то отдаленном сервере.

У этой системы есть и еще одно немаловажное преимущество. Поскольку игровые программы все время усложняются, геймерам приходится приобретать все более мощные и дорогие компьютеры и консоли. Фирма OnLive обещает, что ее клиентам в этом плане ровно ничего не угрожает. При появлении игр новых поколений она будет наращивать возможности своих серверов, в то время как абоненты без малейших проблем смогут пользоваться уже имеющейся у них аппаратурой.

Новая система сейчас проходит стадию закрытого бета-тестирования. Фирма-разработчик планирует провести открытое тестирование в течение летних месяцев и уже в начале зимы выйти на рынок. Она уже заручилась сотрудничеством 10 крупных распространителей компьютерных игр, которые обещали предоставлять ей игровые программы одновременно с их выходом в продажу. По сообщению агентства Рейтер, среди них такие известные корпорации, как Electronic Arts, Atari, Ubisoft, THQ и Take Two. Потребители будут вносить абонентскую плату, размер которой пока не объявлен. Однако Стив Перлман уже дал понять, что услуги его фирмы обойдутся намного дешевле покупки игровых консолей, отмечает издание.