Указ президента Украины Виктора Ющенко, который предполагает разработку законодательных норм для удаления информации из украинского сегмента Интернета, вполне соответствует европейской практике. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил вице-премьер-министр Григорий Немыря.


"Я могу сказать: во всех странах, в том числе и европейских, существуют определенные обстоятельства, исходя из которых спецслужбы имеют возможность прибегать к определенным методам, если это касается вопроса национальной безопасности. Очевидно, такие конкретные меры существуют во всех странах, и если они существуют, то должны быть определенным образом нормированы", – сказал Григорий Немыря.


"Действительно, иногда возникает соблазн чрезмерной секьюритиризации, где это может каким-то образом ущемить права человека. Это касается приватной переписки и других вопросов. Разные страны имеют разный опыт. Например, в Швеции с конца 18 столетия был принят акт о доступе к информации. Там фактически все, за исключением истории болезни и некоторых аспектов личной жизни, является открытым для публичного доступа. В Интернете даже можно найти переписку министров. Это – шведский вариант. Но есть и более жесткие ограничения в других странах. То есть, государство тем или иным способом регулирует эти вопросы", - подчеркнул чиновник.


Напомним, вчера президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым поручает правительству Юлии Тимошенко совместно с СБУ за 3 месяца разработать "правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети Интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины".


Как ожидается через 3 месяца разработанные "правовые механизмы" будут сформулированы в законопроекте, который затем предстоит рассмотреть Верховной Раде.