По сообщению компании Google, опубликованным 11 декабря в пятницу, приведены рейтинги запросов Zeitgeist (от нем. "дух времени")  - взгляд интернет-аудитории Украины на уходящий год. Zeitgeist 2009 предлагает обзор важнейших событий и тенденций года, основанный на тщательном исследовании поисковых запросов Google.

Как и ожидалось, самыми популярными запросами остаются: "скачать", "игры", "фото", "фильмы", "погода", "переводчик".
Все большую популярность среди украинской интернет-аудитории набирают социальные сети. Лидерами наиболее популярных, и быстро растущих запросов, стали социальные сети - "Одноклассники" и "В Контакте".

Кроме уже традиционных категорий "Самые популярные" и "Самые быстрорастущие" запросы, Google представила тематические индивидуальные рейтинги, для каждой из более чем тридцати стран мира. Для Украины это списки: "Персона года", "Событие года", "Самые важные советы", "Покупка года" а также "Самые популярные места на планете".

Так, "Евровидение" стало событием года, а его победитель Александр Рыбак стал персоной года.

Среди персон года представлено четыре политика: Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Виктор Ющенко и Юрий Луценко, все остальные - деятели шоубизнеса, культуры и спорта: Майкл Джексон, Наоми Уоттс, Олег Янковский, братья Кличко и пр.

Самыми важными советами, которые Украинцы искали в интернете, преобладают в основном связанные с любовью и здоровьем: "правильно целоваться", "похудеть", "бросить курить", "забеременеть", - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Покупкой года" стали – книги, которые традиционно занимают в довольно высокие места в рейтинге запросов. Также в рейтинге покупок преобладают: машина, ноутбук, мобильный телефон, квартира, игровая приставка, диплом и пр.

Украинские пользователей интернета чаще всего ищут на спутниковых картах, Статую свободы, Эйфелеву башню, Великую китайскую стену, Сфинкса, гору Эверест также в рейтинг популярных мест попала Чернобыльская Припять.
Статьи по теме :Теперь покупать книги стало проще