Как сообщается, эксперты в области компьютерной безопасности компании PC Tools, проанализировав сведения о вирусах и червях с более чем 500 тысяч компьютеров со всего мира, назвали 24 ноября днём возможного пика деятельности виртуальных преступников в 2008 году.

 

 

Данные 2007 года показали, что в прошлом году самая сильная атака прошла за трое суток до Дня благодарения – это позволило им предположить, что то же произойдёт и в этом году.

 

 

Как поясняет компания, увеличение вирусной активности в этот период связано с массовым интернет-шопингом в преддверии Рождества. Люди, делающие покупки он-лайн и готовые предоставить свою финансовую информацию, как раз и становятся жертвами мошенников.

 

 

Только в этом году в Великобритании, как ожидается, в Интернете будет сделано покупок на 13,16 млрд фунтов, что на 15% больше, чем в прошлом году. Тем более что многие теперь, в условиях финансового кризиса, предпочтут более низкие цены интернет-магазинов.

 

 

Впрочем, продажи – не единственный разносчик вредоносных программ. Спамеры и преступники уже использовали популярность избранного президента США Барака Обамы, чтобы заставить пользователей обманным путём скачать вирус. Так, по электронной почте рассылалась ссылка на видео, где якобы была речь Обамы, в действительности на компьютер устанавливался троянский вирус.

 

 

Напомним, министры внутренних дел стран-членов Евросоюза одобрили предложение Еврокомиссии выделить 55 млн евро на создание технологии отслеживания в Интернете тех, кто размещает материалы, несущие угрозу безопасности пользователей, особенно детей.

 

 

По данным европейских властей, половина всех нарушений этики или закона в Интернете так или иначе связана с детской порнографией.

 

 

Как пояснила министр внутренних дел председательствующей в ЕС Франции Мишель Альо-Мари, "цель проекта - создать европейскую базу данных при "Европоле", в которую стекались бы все сигналы о незаконном поведении в Интернете. То есть речь идёт о централизации усилий в этом направлении. С другой стороны, необходимо использовать опыт борьбы с кибер-преступниками, наработанный отдельными странами – с тем, чтобы помочь "Европолу" действовать эффективнее".

 

 

Европейские власти также не сбрасывают со счетов важность образовательных кампаний, разъясняющих наиболее уязвимым группам способы противостояния психологическому давлению и другим видам "заманивания" в Интернете.