IT-гиганты Google и Apple продолжают отдаляться друг от друга. Генеральный директор Google Эрик Шмидт покинул совет директоров компании Apple, сообщает The Wall Street Journal.

В составе совета директоров Apple Шмидт проработал целых три года. Свою должность он оставил по той простой причине, что у двух компаний могут возникнуть конфликты интересов — например, в сферах разработки Android и Chrome OS. Шмидт и раньше не присутствовал на совещаниях, посвященных, например, новой версии iPhone, однако теперь две компании могут стать жесткими конкурентами.

"Эффективность Эрика в качестве члена совета директоров Apple сильно снизилась после того, как ему пришлось отказаться от присутствия на многих наших совещаниях из-за конфликта интересов двух компаний", — заявил Стив Джобс и добавил, что именно поэтому они вполне мирно приняли решение об уходе Шмидта.

Стоит отметить, что отношения двух IT-компаний давно складываются не так уж гладко. Один из последних примеров — конфликт вокруг Google Voice. Компания Apple на прошлой неделе удалила из магазина iPhone-приложений всё, что так или иначе связано с сервисом IP-телефонии Google Voice (как сторонние программы, так и официальное приложение Google). В Google не стали затевать скандала по этому поводу, но предположительно, затаили злобу.

Эксперты прогнозируют, что выход Эрика Шмидта из состава директоров Apple кардинально изменит картину на рынке IT-гигантов. Во-первых, две некогда дружившие компании могут стать серьезными конкурентами. Во-вторых, и Google, и Apple в одиночку станут более уязвимыми перед лицом "великого и ужасного" Microsoft. Тем более, что последние на днях таки купили Yahoo!, за которыми охотились на протяжении нескольких лет.

(обновлено в 16:20) Несмотря на "развод" Google и Apple, Федеральная торговая комиссия США не намерена оставлять расследование, начатое по поводу взаимодействия советов директоров двух компаний на предмет противодействия свободной конкуренции, сообщает Reuters.