Нанотехнологический проект ENIAC получит финансирование в размере трех миллиардов евро и охватит все возможные аспекты применения нанотехнологий. Европейские инженеры уже активно ведут разработку устройств с использованием подобных технологий. Так, 25 февраля производитель сотовых телефонов Nokia представил нанобраслет Morph, который может превращаться в телефон, плеер, коммуникатор и другие устройства.


В свою очередь, консорциуму ARTEMIS по созданию встраиваемых микрокомпьютеров выделены средства в размере 2,5 миллиарда евро. В ARTEMIS уже входят Airbus, Ericsson AB, Nokia и ST Microelectronics.


В 2007 году на европейском рынке было продано свыше четыре миллиардов встроенных в различные устройства процессоров общей стоимостью около 60 миллиардов евро. Ожидается, что рынок встроенных систем, для которых характерно низкое энергопотребление и малые размеры, будет расти на 14 процентов в год.


Кроме того, ЕС потратит 19 миллионов евро на разработку технологии P2P Next, которая позволит телекомпаниям использовать преимущества цифрового распространения контента через файлообменники.