Сообщается, что SSD-накопителями будут оборудованы сервера, находящиеся в штаб-квартире Google в США. Предполагаемая дата поставки накопителей - конец второго квартала 2008 года.


Переход на SSD позволит Google повысить производительность и надежность серверного оборудования, а заодно снизить потребление энергии центрами обработки данных. Емкость SSD-накопителей, которые планирует использовать Google, не сообщается.


В настоящее время максимальный объем SSD-накопителя составляет 160 гигабайт. Такие носители отличаются от классических HDD более высокой скоростью работы и низким энергопотреблением. При этом SSD-накопители более компактны и нечувствительны к внешним воздействиям, так как лишены подвижных частей.


Главным недостатком SSD-накопителей является их высокая стоимость. В настоящее время цена SSD-накопителя в 6,4 раза выше стоимости классического жесткого диска аналогичного объема.


Возможно, чтобы сократить издержки, Google оборудует свои сервера системой, аналогичной Pergamum, описанной исследователями из Калифорнийского университета. Она состоит из ячеек, каждая из которых включает жесткий диск, модуль флэш-памяти и процессор. Предполагается, что хранить данные такая система может до 1400 лет.