Стоимость устройства составляет менее 20 долларов. Компания рассчитывает продать за год около 10 миллионов таких телефонов.

У "Народного телефона" отсутствует экран и все возможности, которые в Spice сочли ненужными. По словам представителей компании, "это просто телефон". Несколько производителей сотовых телефонов ранее уже пытались выпускать устройства без экрана, но популярностью они пользоваться не стали.


В ближайшее время Spice намерен представить несколько моделей мобильников в ценовой категории от 10 до 20 долларов. Так, еще один телефон Spice дешевле 20 долларов предназначен для слепых абонентов и называется Braille Phone. На его кнопки нанесены надписи по системе Брайля.


Другие компании также пытаются проникнуть на рынок сверхдешевых телефонов, на который приходится каждый пятый продаваемый мобильник. Например, в конце января Nokia выпустила телефон Nokia 1209, стоимость которого составляет всего 35 евро. Этот телефон предназначен для развивающихся стран. Его отличием является адаптация для использования сразу несколькими людьми.