Используя массив датчиков, Roomba может исследовать каждый угол или щель в полу на наличие там грязи. Одно из самых существенных изменений в новой модели, это наличие инфракрасных датчиков, расположенных вдоль переднего «бампера». Предыдущие модели на полном ходу врезались в мебель или стены, создавая немалый шум. На новых же моделях установленные датчики и улучшенное ПО притормаживают робот перед препятствиями. В связи с тем, что предыдущие модели роботов были очень популярными, инженеры iRobot прочто не могли создать что-то посредственного качества. Поэтому все детали и узлы проходили усиленное тестирование, а интерфейс стал более дружелюбным к пользователю, но при этом не пострадала функциональность даже возросла. Инженеры iRobot установили на Roomba и функцию голосовой команды.

Диаметр Roomba 13 дюймов (это стандартное расстояние между ножками стула). Форма робота спроектирована таким образом, что ему будет очень трудно застрять где бы то ни было благодаря дисковой форме и низкой посадке. Благодаря увеличенному внутреннему пространству Roomba располагает большим местом для сборки мусора, аза счет установки более мощного двигателя была увеличена мощность всасывания. Также были улучшены щетки, обеспечивающие лучшую чистоту, и колеса, что дало роботу большую подвижность. Так Roomba может преодолевать пороги высотой 3,8 см., и может передвигаться по толстым и мягким коврам.
Roomba старшей 560 модели, кроме инфракрасных датчиков оснащена маяком, использующим радиочастоты для того чтоб робот мог убирать в нескольких комнатах. Например если Roomba начал чистить кухню, то маяк используется им как барьер. После того как Roomba перестал убирать кухню, он посылает на маяк сигнал, маяк же в свою очередь дает роботу команду перейти к уборке следующей комнаты. Всего выпущено три новых модели – 510, 530, 560, по цене 250$, 299$, и 349$ соответственно.

Hizone.info