Владельцы журналов, зарегистрированных после 12 марта 2008 года, также не смогут превратить свой журнал в базовый. Эта опция доступна только тем, кто создал ЖЖ раньше.


О решении SUP одним из первых сообщил в своем блоге основатель LiveJournal Брэд Фицпатрик, который с конца февраля входит в наблюдательный (консультативный) совет при ЖЖ. Фицпатрик уточнил, что выступал против отмены базовых аккаунтов, когда услышал про такие планы.


Изначально в LiveJournal не было рекламы. Средства на работу сервиса брались из взносов платных пользователей, которые получали дополнительные возможности по сравнению с хозяевами бесплатных аккаунтов.


Когда LiveJournal купила компания SixApart, она ввела "улучшенный" аккаунт, который позволял получить несколько дополнительных возможностей в обмен на рекламу в журнале. Пользователи по-прежнему могли пользоваться базовыми возможностями сервиса без рекламы и платы.


Неизвестно, является ли отмена регистрации базовых аккаунтов частью стодневного плана SUP по модернизации сервиса. Одновременно с этим решением компания также объявила о том, что в мае организует выборы блогеров на оставшиеся вакантными места в наблюдательном совете.