Доминирование оппозиции в интернете вызывает все большее беспокойство белорусских властей. «Если прочитаем, что они там себе пишут, то прийдем к выводу, что имеем дело с пропагандистским рупором враждебных государств»,- высказался президент Александр Лукашенко о независимых интернет-порталах в августе прошлого года в редакции правительственной газеты «Советская Белоруссия». Еще тогда решительно потребовал поставить крест на «Анархии в интернете». Министерство информации срочно принялось за изменение законодательства.


«Интернет очень тяжело контролировать. Когда дело доходит до нарушения закона, то встречаемся с трудностями в привлечении виновных к ответственности. Эту ситуацию необходимо изменить»,- заявила 6 марта вице-министр информации Лидия Ананич. Признала, что в настоящее время над правительственным проектом изменений законодательства в области прессы работают эксперты. Неофициально известно, что этот проект предусматривает обязательную регистрацию всех интернетстраниц, подающих политическую информацию. В том числе и тех, которые создаются за границей и не имеют окончания «by».


Наиболее популярные в Белоруссии информационные сайты это оппозиционные «Charter97.org» и «Belaruspartisan.org». Ежедневно их посещают несколько тысяч пользователей из Белоруссии, а когда происходят важные события, то в десять раз больше. Для сравнения, на интернетстраницу газеты «Советская Белоруссия»,печатного органа администрации президента Лукашенко, ежедневно заходит только 400 пользователей из Белоруссии.