Виновником торжества стал мицелиальный гриб "Gliocladium roseum" (распространен и на территории бывшего СССР), отмечает информационно-аналитическое агентство "Washington ProFile". Исследования, проведенные в лабораториях университета, показали, что при определенных условиях (при недостатке кислорода) гриб способен выделять газ, большинство составляющих которого совпадает с составляющими дизельного топлива, производимого из нефти. То есть, впервые обнаружено, что гриб способен вырабатывать субстанцию, крайне напоминающую горючее.

 

 

Авторы открытия не знают, когда будет производиться "грибной дизель" и будет ли он производиться вообще, пишет Лига. Ныне они рассчитывают расшифровать генокод "Gliocladium roseum", чтобы установить причины появления у гриба подобного качества, после этого применить методы генной инженерии для повышения производительности "Gliocladium roseum" и, в перспективе, создать биофабрику по производству дизельного топлива.

 

 

Теоретически это открытие способно в значительной степени решить проблему обеспечения человечества горючим, поскольку "Gliocladium roseum" "работает" на крайне дешевом и общедоступном сырье - целлюлозе.