Для России этот показатель равен 86 процентам. Более 30 процентов из этих вредоносных программ составляют трояны. Об этом сообщается в отчете Security Intelligence Report, подготовленном корпорацией Microsoft.

 

 

Также в ходе исследования выяснилось, что каждый сотый компьютер в мире хотя бы раз был инфицирован вредоносным ПО. В России вредоносные программы хотя бы раз удалялись с 13,6 компьютера из тысячи. Самый низкий показатель инфицированности компьютеров зафиксирован в Японии - 1,8 компьютера из тысячи. Самый высокий - в Афганистане, где из тысячи компьютеров 76 хоть раз были инфицированы.

 

 

Мировым лидером среди вредоносного ПО стала программа Zlob. Среди вредоносного ПО, удаленного за полгода с компьютеров россиян, первое место занимают программы семейства RJump. Zlob является лишь седьмой по распространенности вредоносной программой в России.

 

 

Отчет Security Intelligence Report формируется Microsoft два раза в год. В его основе лежит статистика, собранная с миллионов компьютеров по всему миру. В нынешнем отчете, пятом по счету, впервые представлены данные об угрозах информационной безопасности в России.