В марте 2004 года европейская комиссия по конкуренции признала, что американская компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, наложила на Microsoft штраф в размере 497 миллионов евро и потребовала раскрыть коды операционной системы Windows другим разработчикам программного обеспечения.


В апреле 2006 года Microsoft обжаловала решение европейских властей в суде первой инстанции, а в сентябре 2007 года проиграла по этому иску. В феврале 2008 года корпорация получила еще один штраф за невыполнение санкций четырехлетней давности.


Таким образом, с учетом пеней и других начислений общая сумма штрафа Microsoft составляет 1,68 миллиарда евро. Как указали адвокаты американской корпорации в иске, они хотели бы "внести ясность" в решение Еврокомиссии. В свою очередь, европейские чиновники убеждены, что штраф полностью соответствует закону.


Между тем в Брюсселе рассматриваются еще два дела в отношении Microsoft, напоминает BBC News. Первое касается чрезмерного доминирования американской корпорации на рынке программного обеспечения, а второе связано с несовместимостью программ Microsoft с разработками конкурентов.