На сайте будут опубликованы API для ОС Windows Vista, Windows Server 2008, СУБД SQL Server 2008, офисного пакета Office 2007 и других программ.

Кроме того, Microsoft пообещала опубликовать 30 тысяч страниц документации по клиентским и серверным протоколам. Через несколько месяцев будет выложена такая же документация по Office 2007 и другим популярным продуктам. Ранее партнерам Microsoft для доступа к подобной информации требовалась лицензия на доступ к коммерческой тайне корпорации.


По словам главы Microsoft Стива Балмера, решение о раскрытии информации мало повлияет на финансовые показатели компании.


Ранее нежелание Microsoft раскрыть протоколы и API было причиной многочисленных разбирательств с надзорными органами США и Евросоюза и другими компаниями.


В частности, в ЕС были недовольны тем, что Microsoft требует от конкурентов платы за подробную информацию о взаимодействии программ с Windows. В США Microsoft находится под антимонопольным надзором из-за подозрения в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.