Еще позавчера диковинка, вчера немыслимо дорогая роскошь, сегодня мобильная компьютерная система становится доступной все большему и большему количеству пользователей. «Увеличивается нагрузка на работников информационной и интеллектуальной сферы, уплотняется график работы и, если позволите, ускоряется время самого рабочего дня – эти факторы, свойственные всему деловому миру, влияют и на растущую потребность наших соотечественников раскошеливаться на мобильные компьютеры», - пояснил в интервью руководитель ведущей отечественной компании в сфере IT-технологий.

 

Но это только внешние факторы. Есть еще внутренние, вызванные изменениями нашего рынка – это активизировавшаяся кредитная политика отечественных банков. Более доступным ноутбук делает именно «удешевление» потребительских кредитов. 0% годовых, 0% первый взнос, 0% переплаты – такие «сладкие» обещания банков в минувшем году не одну тысячу покупателей привлекли в магазины компьютерной техникой за недешевой покупкой. Вопросом о том, что стоит за привлекательными нолями, задались всего единицы – об этом свидетельствует количество открытых во второй половине 2007 года кредитов. Свыше 11% всех потребительских кредитов были направлены именно на покупку мобильной компьютерной техники!

 

Средняя стоимость наиболее продаваемых ноутбуков в прошлом году составила 5105 гривен и в 2007 по сравнению с 2006 она заметно возросла – на отдельные модели до 500 гривен. На увеличение цены, естественно, повлиял увеличившийся спрос. Но и заметное подорожание не остановило покупателей: ноутбуки продаются, и в текущем году постепенно начнут вытеснять с компьютерного рынка десктопы. Наиболее продаваемыми, по-прежнему, остаются Asus, Acer, Samsung, Toshiba, LG и другие.

 

Активно продаются, правда, в премиум классе и для VIP-покупателей, модели HP и SONY. В то же время, самыми популярными операционными системами стали остаются системы на основе процессора Intel.

 

Вместе с тем, с украинского компьютерного рынка ушел украинский ноутбук, то есть, собранный в Украине. От его производства предприниматели отказались вследствие экономической нецелесообразности производить лэптопы, которые по себестоимости превышают брендовые модели известных производителей. Так что опасаться, что под стильной оберткой вместо ноутбука могут подсунуть калькулятор, покупателю в ближайшее время не придется.
Вместе с тем, практически все продаваемые сегодня на нашем рынке компьютеры – отечественной сборки. Правда, за этими словами не обязательно должно стоять плохое качество, поскольку грамотно собранная нашими инженерами машина демонстрирует прекрасную работоспособность и ни в чем не уступает «американцам» либо «японцам».