Двухфотонная трехмерная технология записи оптических дисков (именно такое название получила разработка) в отличие от традиционных оптических носителей, включая диски DVD, Blu-ray и HD DVD, предлагает создавать носители не с двухмерной, а с трехмерной матрицей битов, формирование которой осуществляется двухфотонным лазером в 3D-пространстве диска.

Инновационная технология позволяет размещать слои данных на расстоянии менее 10 микрон друг от друга. Таким образом, общее число слоев в диске 2-photon 3D может быть эквивалентно 250 слоям DVD, а емкость такого слоя может быть в 5 раз выше, чем емкость слоя современного накопителя высокой четкости.

Записать на такой диск можно 1 ТБ данных - это в 40 раз больше по сравнению с однослойными дисками Blu-ray и HD DVD (или в 20 раз больше по сравнению с двухслойными дисками) и до 200 раз превышает емкость DVD-диска.

Кроме того, одновременно с увеличением плотности записи данных разработчикам удалось поднять скорость обмена данными с диском, которая составляет от 100 до 500 Мбит/сек. Для примера: базовая скорость дисков Blu-ray (1x) ограничивается 36 Мбит/сек.

В компании уверены, что технология 2-photon 3D откроет новые горизонты как в корпоративных системах хранения данных, позволяя создавать серверы емкостью 100 ТБ и более, так и в пользовательской электронике - например, можно будет делать 50-гигабайтные диски для мобильных телефонов, портативных медиаплееров и игровых приставок диаметром всего в один дюйм.

Около месяца назад что-то подобное было представлено компанией Hitachi. Технология дает возможность записывать на оптические диски формата Blu-ray до 200 ГБ данных.

Предложенная инженерами Hitachi методика была основана на применении специальной оптической системы, позволяющей выполнять запись и чтение информации с восьми слоев вместо двух (каждый слой имеет емкость 25 ГБ).

Ранее подобный метод был продемонстрирован компанией TDK, которая предложила записывать 6 слоев по 33 ГБ каждый. Коммерческое производство подобных дисков намечено на 2009 год.