Видеоролики отбирались в двенадцати номинациях пользователями YouTube, которые могли в период с 13 по 19 марта включительно раз в день голосовать за понравившийся клип.

Самым прелестным был признан клип со смеющимся малышом, лучшим комедийным клипом - ролик с кукольным спектаклем по мотивам Гарри Поттера, лучшим комментарием - одно из выступлений ведущего What the Buck Show, лучшим творческим роликом - человеческий тетрис, самым вдохновляющим стал ролик с участием слепого художника, а лучшей съемкой в стиле "вы очевидец" была признана битва львов с буйволами.


Лучшей инструкцией стало объяснение, как собирать кубик Рубика, лучшим музыкальным клипом признали видеоклип на песню Chocolate Rain, которую исполнил певец Тэй Зондей (Tay Zonday).


В номинации "Политика" победил ролик, призывающий остановить столкновение цивилизаций на Ближнем Востоке, в категории "Сериалы" - онлайн-сериал The Guild, в категории короткометражек - фильм my name is lisa, а лучшим спортивным клипом стало выступление скейтбордиста в зале, заполненном воздушными шариками.


Премия YouTube Video Awards проводится уже второй раз. Лауреаты выбирались из шести кандидатов в каждой номинации. В прошлом году кандидатов было десять на каждую номинацию.