Paramount стала сторонницей HD DVD летом 2007 года вместе с анимационной студией DreamWorks Animation, создавшей мультфильмы серии "Шрек".

По данным The Financial Times, в контракте Paramount говорится, что она может отказаться от поддержки формата в случае, если студия Warner Brothers перейдет на конкурирующий формат, Blu-ray, разработанный Sony.


Warner Brothers объявила о переходе на Blu-ray в начале января 2008 года, отмечает The Register. Это доведет долю выпускаемых Голливудом в формате Blu-ray фильмов до 70 процентов. Кроме Warner Bros, Blu-ray уже поддерживают Walt Disney, 20th Century Fox и Metro-Goldwyn-Mayer.


Если Paramount откажется от HD DVD, этот показатель вырастет еще больше. В 2008 году студия планирует выпустить несколько блокбастеров, в том числе очередной фильм про Индиану Джонса.


В зависимости от размеров и числа записываемых слоев емкость дисков HD DVD варьируется от 4,7 до 60 гигабайт. Односторонние диски бывают емкостью в 15, 30 и 51 гигабайт. Последняя вариация пока не использовалась для выпуска фильмов.


Емкость дисков Blu-ray пока составляет 25 и 50 гигабайт. Были также созданы экспериментальные диски емкостью в 100 гигабайт, которые могут быть прочитаны существующими приводами.


Война форматов Blu-ray и HD DVD длится с 2006 года. За первые девять месяцев 2007 года продажи дисков Blu-ray в США вдвое превысили продажи HD DVD.