Об этом он сообщил сегодня на проходящем в Москве совещании председателей советов региональных судей. «Сейчас мы формируем единый портал всех судов и, думаю, к концу года практически все акты судов будут размещаться в электронном виде в интернете», – сообщил он.

 

«Следующий этап – предоставление возможности подавать иски через интернет, это может произойти в течение года-полутора», – сообщил он, добавив, что соответствующие изменения в процессуальное законодательство уже подготовлены. «Это позволит в виде опции предоставить возможность тем, кто к этому готов, общаться с судом через интернет», – добавил он.

 

Говоря об арбитражных судах он заметил, что многие спорящие стороны готовы подавать иски в электронном виде. «В этом заинтересованы и госструктуры – например, налоговые органы, крупные компании и крупные объединения адвокатов», – отметил он, оговорившись, что «до американского варианта, когда существует обязательная подача исков через интернет», еще далеко, поскольку не у всех граждан и не во всех регионах достаточно развита сеть доступа в интернет.