"Что поражает людей в новой технологии - это то, что мы можем создать флуоресцентное письмо на цифровом принтере, не используя флуоресцентные чернила, - заявил ученый из компании Xerox, Райнер Эшбах (Reiner Eschbach), о дин из авторов этого изобретения. - Это означает, что цифровой принтер с четырьмя цветами может напечатать документ, как обычно, и одновременно индивидуализировать его с флуоресцентным идентификатором".

Эшбах и его коллеги воспользовались тем фактом, что большинство изготовителей офисной бумаги уже вводят в ее состав флуоресцентные добавки для придания ей большего блеска и белизны. Так что исследователям осталось найти комбинацию чернил, которая позволяет бумаге проявить свои флуоресцентные свойства там, где это будет нужно.

Затем компания разработала специальный шрифт, который, работая за счет эффекта контраста, позволяет обычными чернилами печатать невидимый флуоресцентный текст.

Новая технология включена в программный пакет FreeFlow Variable Information Suite 5.0, который Xerox продает большим предприятиям (банкам, страховым компаниям), производящим персонифицированные документы.

Также новая возможность скрытой печати будет теперь встроена в профессиональные принтеры и цифровые печатные машины компании.