Что же дает принятие спецификации обновленного стандарта обычному пользователю? По словам производителя, улучшения коснулись, прежде всего, процесса установления связи. Он упрощен и значительно ускорен.

На него теперь будет отводится буквально пара секунд. Ускорения процесса установки связи с другими устройствами удалось добиться благодаря инновационной технологии Near Field Communication (NFC), которая также сама способна установить связь между двумя устройствами, если они находятся на очень коротком расстоянии друг от друга. И все это без особого участия со стороны пользователя.

Как отмечает Bluetooth.com, второе важное нововведение в Bluetooth Version 2.1 + EDR - оптимизация потребления энергии. Она достигается благодаря функции Sniff Subrating, которая продлевает время работы устройств от батарей до 5 раз относительно версии 2.0.

Еще одно преимущество новой спецификации - улучшенная безопасность. Отмечается, что в версии 2.1 даже 6-значная цифровая комбинация оказывается эффективнее 16-значного цифробуквенного PIN-кода.

Также в версии 2.1 улучшено противостояние разного рода атакам. В компании надеются, что крупные производители полупроводникового оборудования, такие как Broadcom, CSR, Infineon и Texas Instruments подготовят свои чипы для работы с новым стандартом Bluetooth v2.1+ EDR еще до конца этого года.