Проект возглавит доктор психологии Таня Байрон. В нем также примет участие ассоциация производителей компьютерных игр "Elspa". Её представитель Пол Джексон, впрочем, заявил, что в компьютерных играх слишком часто видят источник всевозможных социальных проблем - от ожирения до молодёжной преступности. "Это просто неправда, и это нас не устраивает", - сказал Джексон.

По словам Джексона, благодаря этому исследованию родители будут лучше информированы о том, во что играют их дети и что они ищут в интернете. Выступая в школе, доктор Байрон сказала: "Видеоигры и интернет играют положительную и важную роль в воспитании, обучении и развитии детей. Но также следует знать о подстерегающих нас опасностях".

Предполагается, что исследование будет вестись в течение шести месяцев. По словам Дэвида Брейбена из фирмы "Frontier Games", учёные не должны ограничиваться изучением воздействия видео- и компьютерных игр на молодёжь. "В действиях правительства всегда был элемент луддитства: как только появляется новая отрасль промышленности, её сразу же обвиняют в том, что она является источником новых болезней общества, - говорит Брейбен. - Сейчас во всем первым делом обвиняют нас".

Филип Оливер, глава фирмы "Blitz Games", считает, что родители должны уделять больше внимания сертификатам на коробках с играми. На днях Британский совет по классификации фильмов, который также занимается оценкой компьютерных игр, во второй раз отказался дать согласие на продажу в магазинах игры "Manhunt 2". По словам Оливера, это доказывает, что система сертификатов работает. Напомним, что по сюжету игры необходимо управлять действиями психически больного человека, который охотится на людей.

В 2004 году Великобританию всколыхнуло чудовищное убийство. 17-летний Уоррен Леблан заманил своего приятеля, 14-летнего Стефана Пакира, в городской парк города Лестера и зарезал. На суде обвиняемый заявил, что был "одурманен" первой частью "Manhunt". По словам отца погибшего мальчика, способ, которым он убил их сына, напоминает правила игры "Manhunt", в которой участники действуют молотками и ножами. Именно после этого и подобных случаев учёные обратили внимание на проблему компьютерных игр и попытались оценить их влияние на здоровье человека.

Евгений Бабич, MegaNews