Как указывали истцы, деятельность Rapidshare фактически поощряет незаконное распространение музыкальных материалов, защищенных авторскими правами.

Представители сайта, защищаясь, отвечали, что они предоставляют исключительно инфраструктуру для загрузки и скачивания файлов. \"Судить нас за содержимое этих файлов - все равно, что судить телефонные компании за то, что преступники общались по телефону\", - утверждали в суде представители Rapidshare.


Однако суд не принял во внимание эти аргументы и обязал владельцев хостинга принимать меры по отслеживанию нелегального содержимого и его фильтрации. Владельцы файл-хостинга намерены подать апелляцию на данное решение суда, поскольку оно противоречит принятым правовым нормам.

Но если решение оставят в силе, то Rapidshare, скорее всего, закроется. Во-первых, у сайта нет ресурсов на проверку и фильтрацию закачиваемых файлов. Во-вторых, откровенно говоря, без пиратского содержимого он вряд ли будет нужен такому количеству пользователей, готовых платить небольшие взносы за быстрое скачивание.