Напомним, что DDoS-атака (от англ. Destributed Denial of Service — «отказ в обслуживании») — это разновидность атак на компьютерные системы. Целью этих атак является создание условий, при которых пользователи системы не могут получить доступ к ее ресурсам. Однако, по словам представителей компании, все попытки остановить работу ресурса не увенчались успехом.

«Мы не удивлены случившимся. К сожалению, в Украине до сих пор крайне сложно отстоять права на интеллектуальную собственность. Мы стали первыми, кто это сделал. И вполне закономерно, что нам чинят препятствия. Все атаки провалились, и наш ресурс RedTram успешно продолжает работу», – сообщил технический директор проекта Владислав Изюмченко.

В компании «Утел», предоставляющей услуги аппаратного хостинга (размещение серверов) ресурсу RedTram также подтвердили факт атак. «Накануне 23.10.2007 с 18:20 до 19:00 и 24.10.2007 с 12:40 по 16:30 на сервера RedTram с нескольких тысяч компьютеров, находящихся за рубежом, направлялось огромное количество запросов, нацеленных на перегрузку ресурса. Чтобы не допустить выхода из строя сервера, нашими специалистами и сотрудниками RedTram были предприняты соответствующие меры. Благодаря своевременным действиям технического персонала, все попытки злоумышленников остановить работу ресурса оказались безуспешными», - рассказал представитель технического отдела компании «Утел» Вячеслав Смирнов.