Создатели системы говорят, что их материал способен забирать тепло с любой поверхности и превращать его в энергию.

 

 

Технология, известная как термоэлектрика, уже имеет ограниченное использование, однако из-за того, что существующие материалы превращают в электричество не более 5% забираемого тепла, такие системы далеки от массового рынка.

 

 

В рамках серии новых исследований было обнаружено, что добавление в материал таких элементов как сурьма и свинец позволяет создавать гораздо более эффективные термоэлектрические материалы, которые к тому же работают при высоких температурах. В Северо-Западном Университете штата Иллинойс в США, где эти исследования проводились, говорят, что уже сейчас располагают материалом, КПД которого превышает 14%, а в перспективе будет увеличен до 20%.

 

 

"Мы не можем добиться абсолютной эффективности в силу природы тепла, однако новый механизм уже позволяет говорить об эффективной термоэлектрике", - говорят в Северо-Западном Университете.

 

 

Принцип работы нового материала заключается в использовании температурной разницы между температурой с разных сторон материала. Электроны всегда движутся от более теплой стороны к более холодной, создавая при этом электрический ток. Потенциальный диапазон применения таких материалов очень широк. При помощи термоэлектрики можно сделать отдаленное подобие автомобиля с замкнутым циклом - за счет работы двигателя будет вырабатываться тепло, которое послужит "топливом" для аккумулятора и электродвигателя.