Сегодня вследствие аварии спутника «Ямал-201» около 3 часов по московскому времени было нарушено телевещание и оказание услуг передачи данных во многих российских регионах. Первыми проблему ощутили жители Дальнего Востока и Камчатки — здесь не принимался ряд центральных телеканалов (НТВ, СТС, RenTV и др.), был затруднен доступ в интернет. Кроме того, телевещание было нарушено в ряде регионов Сибири, Урала и Центральной России.

«Ямал-201» был запущен в эксплуатацию в конце 2003 г. компанией «Газком», дочерней структурой концерна «Газпром». Как сообщили в пресс-службе «Газкома», временные нарушения связи и вещания произошли из-за программного сбоя в системе ориентации спутника. При этом управление спутником не прекращалось.

Часть телевизионных каналов были оперативно переведены на резервный спутник «Ямал-100», находящийся в той же орбитальной позиции. В 8.55 по Москве ориентация спутника была восстановлена, и началось включение транспондеров в штатный режим работы. В 10.25 штатная работа спутника «Ямал-201» была полностью восстановлена. Связь, телевизионное вещание и доступ в интернет через спутник в настоящее время осуществляются в полном объеме.