Однако госадминистрация скептически восприняла новы й закон. По мнению Белого Дома, эта инициатива "не повысит нашу энергетическую безопасность и не уменьшит высокие цены на энергию". А один из конгрессменов-республиканцев даже назвал ее "кознями против нефтяного бизнеса".

Дело в том, что американские нефтяные компании традиционно склонны поддерживать Республиканскую партию, представители которой видят решение энергетических проблем страны в расконсервации нефтяных и газовых месторождений на территории США, а также в увеличении добычи угля.

Реализация нового закона, по словам республиканцев, может вызвать рост тарифов на электроэнергию, особенно в тех штатах, где природные условия не благоприятствуют эксплуатации ветровых станций.

Между тем, отмечает BBC, в ближайшее время конгресс намерен рассмотреть законопроект об увеличении налогообложения нефтяных компаний, введении льгот для производителей биотоплива и электромобилей и выделении средств из федерального бюджета на исследования в области производст ва этанола из травы и древесных опилок.