Эстер Дайсон об опасности концентрации информации — пожалуй, концентрации власти — которую представляет собой Google.
----------------------<cut>----------------------

Между прочим, у меня сложные отношения с Google. Я кормилась из его кормушки много раз — как частный гость; как член консультативного совета Stop Badware — НПО, которую он спонсирует; и как спикер на его мероприятиях. Я также являюсь членом правления 23andMe, учрежденного совместно с женой соучредителя Google Сергея Брин.

Но я также являюсь членом правления Yandex в России, одной из немногих компаний во всем мире, которые обходят Google на своих местных рынках, и WPP, всемирной рекламной/маркетинговой компании, известной своей конкуренцией с Google. И наконец, я с подозрением отношусь к концентрации власти в любом виде.

Так что, я приветствовала шанс разъяснить мои размышления. Я встала на сторону спора «против»: Google не нарушает свой девиз. Однако, я действительно думаю, что есть опасность, что когда-нибудь это может произойти.

Опасность заключается в концентрации информации — пожалуй, концентрации власти — которую представляет собой Google. Google не просто указывает пользователям на существующую информацию в сети; он также собирает информацию, которой он не делится, о поведении своих пользователей. Если Вы можете использовать модели в поисках в Google для того, чтобы отследить вспышки гриппа и предсказать коммерческие перспективы фильма, то можете ли Вы также использовать его для того, чтобы предсказывать движения рынка или даже революции?

Даже если Google использует личные данные только во благо (независимо от того, что это значит), он представляет собой привлекательную цель для правительств. Фактически, Google как правило борется с правительственными запросами о предоставлении личных данных. (Это Yahoo, а не Google, предоставил личные данные правительству Китая, которое после этого посадило блоггера в тюрьму.)

Во-вторых, Google стал фактическим хранителем информации в такой степени, что если Ваш сайт не занимает высокое место в рейтинге Google, то Вы как дерево, падающее в лесу, которое никто не услышит. Не важно, что люди, которые ищут информацию, свободны в своем выборе пойти в обход Google и использовать другие средства; они это не делают.

Таким образом, равна ли информация власти? Активная власть, которую обеспечивает информация — это как правило угроза разоблачения. Такая информация дает Вам власть прежде всего в скрытном, непроницаемом мире, где доступ к информации является ограниченным.

Но обычно свободный поток информации сокращает концентрацию власти. Так что, вместо того, чтобы подавлять или регулировать информацию, которую раскрывает Google, нам будет гораздо лучше, если она станет более широко доступной.

Google, который несет ответственность перед своими пользователями — искателями, рекламодателями, инвесторами и правительствами — скорее всего будет лучше и принесет больше пользы на сегодняшнем относительно открытом рынке. Короче говоря, нет никакой регулирующей системы, которой я доверяла бы больше, чем современному грязному миру противоречивых интересов. С какими бы краткосрочными искушениями он не столкнулся — чтобы манипулировать результатами поиска, использовать частную информацию или навязывать свое мнение — Google, разумеется, может много потерять, становясь их жертвой в мире, где за каждым его движением следят.

Тем временем, Google не просто избегает зло; он активно борется с ним.

Например, Google борется с цензурой — делами, а не криками. Вместо того, чтобы быть пассивным наблюдателем и провозглашать зло цензуры, он пробирается через минные поля в Китае — конкурируя с соперником, у которого хорошие связи в политическом плане, и вежливо давая понять своим пользователям, что они не всегда видят полную картину.

Короче говоря, Google меняет ожидания о том, что люди могут знать — даже в Соединенных Штатах, где отсутствует формальная цензура, но не правительственная путаница, непрозрачные корпорации и т.п. Более того, в странах, где Google критикуют за то, что он блокирует доступ к информации, он указывает на отсутствие информации, когда что-то заблокировано — давая людям понять, что информация существует, но они не могут получить к ней доступ.

С другой стороны, каждый раз, когда кто-то в Китае ищет что-нибудь в Google и находит ответ — достоинства и недостатки товара, подробную информацию о ком-то, кого не любит правительство — он должен задуматься: “Почему я не могу получить такую информацию обо всем?” Благодаря Google, люди начинают думать, что они найдут ответы на все вопросы. Немного прозрачности неизбежно ведет к еще большей прозрачности. Вместо того, чтобы требовать прекратить цензуру сейчас — невозможная мечта — Google работает над тем, чтобы сделать это возможным, разрушая правительственный контроль над информацией.

Более того, просто с практической точки зрения Google делает мир более целесообразным. Покупатели и продавцы могут найти друг друга, школьники могут найти информацию, которая нужна им для домашней работы, а больные люди могут найти информацию о здоровье.

Реальная угроза зла, я думаю, заключается в искушениях “международного руководства” — скажем, зловещий многосторонний правительственный орган, называемый Всемирным Информационным Центром. Как бы хорошо не звучало его название, в действительности, он скорее всего погрязнет в бюрократии, будет подвержен контролю со стороны худших, а не лучших, правительств мира и будет неспособен на инновации.

Возьмите, к примеру, ICANN — орган, который устанавливает политику для Системы Имен Доменов. Я была его председателем-учредителем, и я не думаю, чтобы кто-нибудь считал его успешным. Его достоинство, перевешивающее все недостатки, состоит в том, что его считают незаконным, и поэтому он обладает небольшой властью.

В отличие от него, Google эффективен в том, что он делает, и поэтому обладает законностью результатов. Но у него мало принудительной власти, потому что любой свободен в своем выборе попробовать альтернативу. Его единственный выбор состоит в том, чтобы быть лучше, чем его конкуренты.

Тот факт, что эти вопросы обсуждаются, сам по себе является хорошим знаком — который держит Google и его наблюдателей начеку. К счастью, подозрительный пресс-корпус, влиятельные правительства и нервные конкуренты следят за каждым его движением, надеясь на то, что компания справится с многочисленными искушениями. Превышение власти — вот что является злом, а не сама власть.

Эстер Дайсон — председатель EDventure Holdings, активный инвестор в разные начинания по всему миру. В ее интересы входят информационные технологии, здравоохранение, а также частная авиация и космические путешествия.