1 апреля на сайтах боевиков было опубликовано сообщение, в котором "Талибан" заявил о проведении карательных операций против голландских солдат, указав, что в результате нападений погибло большое количество "оккупантов". Министерство обороны Нидерландов в ответ сообщило о двух воскресных инцидентах, в которых пострадали пять голландских солдат, один из них серьезно.


17-минутный фильм о Коране появился в интернете в конце марта и сразу же вызвал резко негативную реакцию мусульманского мира. Многие арабские страны осудили творчество голландского политика, а некоторые (в частности Иран и Пакистан) даже вызвали послов Нидерландов к высшему руководству, чтобы выразить свое возмущение. В арабских странах в связи с выходом фильма появились призывы к бойкоту Нидерландов.


На фоне мадридских терактов, терактов 11 сентября 2001 года и фрагментов видеозаписей с казнями "неверных" в "Фитне" цитируется Коран с намеком на взаимосвязь содержания книги и изображаемых событий. Кроме того, в фильме фигурирует ставший известным после карикатур Курта Вестергаарда образ пророка Мухаммеда в тюрбане в форме бомбы.


Гиирт Вилдерс и его фильм не получили поддержки мирового сообщества, в том числе родных Нидерландов, правительство которых отказывается от всякой связи содержания фильма и позиции страны. К властям страны присоединилось и общество: многие пользователи из Нидерландов публикуют в интернете извинения за "Фитну".


Контингент голландских войск в составе миротворцев НАТО в Афганистане насчитывает 1650 человек.