Однако до сих пор удачно воплотить теорию в жизнь не удавалось. Главная проблема заключалась в том, что исследователям не удавалось сфокусировать поток энергии. Но сотрудники MIT сумели успешно справиться с этой задачей.

Устройство, получившее название WiTricity, в ходе эксперимента без всяких проводов зажгло лампочку мощностью в 60 ватт. При этом WiTricity находился на расстоянии двух метров от лампочки.

Разработчики устройства уверены, что их технология станет настоящим прорывов, позволив освободить человечество, опутанное проводами электросетей. Передача электроэнергии по воздуху не только сделает использование всевозможных устройств более удобным, но и позволит решить многие экологические проблемы, раз и навсегда отказавшись от использования аккумуляторов и батареек, переработка которых - головная боль большинства производителей.

К тому же можно будет не учитывать препятствия, расположенные между источником энергии и ее потребителем. Специалисты MIT считают, что с помощью WiTricity можно будет быстро и без про блем подзаряжать мобильные телефоны и другие портативные устройства.

Если же развить идею, то передача энергии по воздуху наверняка будет востребована и в промышленных масштабах. Однако технологию ждет долгий период тестирования и отладки, поэтому большинство планов MIT - дело будущего.

В данный момент перед исследователями стоят более конкретные задачи. Одна из них - повышение КПД, который на данный момент составляет 40-45%. Этого явно не достаточно для широкого применения WiTricity.

По мнению создателей устройства, необходимо увеличить КПД по крайней мере в два раза, чтобы добиться эффективности, сравнимой с традиционными электрическими сетями. Параллельно идет работа над увеличением мощности устройства и радиуса его действия.

Специалисты уверены, что два метра - это далеко не предел. В перспективе ученые собираются предложить систему, которая будет автоматически подзаряжать все объекты, находящиеся от нее на определенном расстоянии.

О безопасности WiTricity беспокоиться не стоит. Исследователи утверждают, что магнитные волны, передающиеся по воздуху, абсолютно безвредны для людей и других устройств.

Хотя, конечно, ученые проведут дополнительные исследования, чтобы удостовериться в этом на 100%. В ближайшее время они собираются организовать новые эксперименты и надеются, что WiTricity сумеет на расстоянии зарядить батарею ноутбука.