Специалисты Пентагона сомневаются, что машины способны вести "честную войну", поэтому, во избежание военных преступлений, они обратятся за помощью к экспертам в области этики.

 

 

Последние, в свою очередь, должны будут привить солдатам будущего этические принципы, чтоб боевые роботы не превратились в преступников. "Речь идет о том, можно ли создать таких роботов, которые будут придерживаться правил войны", - говорит Колин Ален, философ из университета Индианы, автор книги Moral Machines: Teaching Robots Right from Wrong.

 

 

Философ также отбрасывает страхи перед  захватом власти вышедшими из-под контроля машинами-убийцами.

 

 

Американские военные планируют потратить до 2010 года на разработку так называемых автономных систем четыре миллиарда долларов. Бесчувственные роботы, надеются стратеги, таким образом избавят боевые действия от риска больших потерь.

 

 

Напомним, в августе этого года технический директор компании Intel Джастин Раттнер выступил с заявлением о том, что активное развитие IT-технологий приведет к тому, что примерно к 2050 году возможности компьютера и человеческого мозга сравняются.