Впервые "необычное" поведение поисковика было обнаружено в понедельник, 31 марта. Пользователь, пожелавший найти в базе информацию, связанную с абортами, получает ответ: "Ваш запрос не дал результатов". До введения цензуры запрос выдавал около 25 тысяч ссылок.


На запрос о введении цензуры управляющий базой данных POPLINE Дебби Диксон ответил, что руководство проекта решило запретить поиск информации, связанной с абортами. "Мы решили, что для проекта, получающего федеральное финансирование, так будет лучше", - заявил Диксон.


Официальной причиной введения цензуры стало появление в базе данных двух статей об абортах, которые вызвали недовольство администрации президента Буша. Они были удалены, а управляющие POPLINE приняли решение исключить "аборт" из списка разрешенных поисковых терминов, рассказал Тим Парсон, представитель медицинского центра Джонса Хопкинса в штате Мэриленд, который осуществляет администрирование проекта POPLINE.


База данных POPLINE финансируется федеральным Агентством по международному развитию США. На сайте этой организации написано, что она помогает людям бороться с болезнями и голодом. Деятельность агентства спонсируется деньгами из государственного бюджета. С 1973 года Агентству было запрещено поддерживать аборты как метод планирования семьи.