Изначально планировалось, что программой фильтрации контента воспользуются 2,5 миллиона семей. Однако было скачано, либо заказано на оптических носителях, лишь 144 тысячи копии программы, из которых используется лишь 29 тысяч. Кроме того, фильтр оказался слабо защищен - подросток из Мельбурна взломал систему через полчаса после начала работы с программой-фильтром.


Данный фильтр является частью государственной программы NetAlert с бюджетом в 189 миллионов австралийских долларов (173 миллиона долларов США). Она должна оградить подростков Австралии от различных онлайновых угроз, в частности, от порнографического контента.


Министр связи Австралии Стивен Конрой (Stephen Conroy) признал применяемую систему фильтрации контента ошибкой. Несмотря на это правительство не намерено отказываться от осуществления программы по защите населения, в частности детей, от онлайновых угроз.


Конрой подчеркнул, что у правительства есть план мероприятий по обеспечению кибербезопасности. В частности, рассматривается вариант создания специального интернет-провайдера для школ и общественных учреждений, который бы занимался фильтрацией непристойного контента.