начали проверку смс-сообщений жителей страны. Теперь все отправляемые сообщения будут подвергаться автоматической проверке на наличие определенных «ключевых слов», список которых подготовила полиция Китая, пояснили сотрудники компании-оператора сотовой связи China Mobile.

Сообщения, содержащие «запрещенные» слова не дойдут до адресата, а отправитель станет объектом пристального внимания компетентных органов. В случае повторной отправки им таких текстов номер нарушителя будет заблокирован, сообщает Корреспондент.

Содержание списка «запрещенных слов» держится в секрете. Данная акция представляет собой один из этапов ужесточения цензуры китайскими властями, наряду с закрытием доступа к нескольким сотням «сомнительных» вебсайтов. Кроме того, создать собственную страничку в Интернете стало в последнее время гораздо труднее.

Однако, по мнению сотрудника Пекинского университета, профессора Кена Кайли, меры по усилению цензуры в Китае направлены не столько на борьбу с порнографией, сколько с инакомыслием. Он отмечает, что контроль содержания смс-сообщений осуществлялся и раньше. Теперь же он может проводиться официально.

К слову, компания Google подумывает о прекращении деятельности в Китае. Причиной такого решения стали в равной степени усиление цензуры со стороны государства и недавнее кибер-нападение на ресурс, осуществленное китайскими хакерами.