Vodafone намерена выпускать две модели телефонов – Vodafone 125 и Vodafone 225. Их стоимость составит всего $25-45, работать аппараты смогут только в сетях Vodafone и дочерних компаний оператора. Производством телефонов займется китайская ZTE Corp. Новые «трубки» будут поставляться преимущественно на перспективные рынки стран «третьего мира» – в Индию, Кению, Танзанию и другие страны Африки. В течение ближайших нескольких недель телефоны должны поступить в продажу в Румынии, Южной Африке и Египте.

Нет ничего удивительного в том, что Vodafone стремится при помощи дешевых телефонов привлечь абонентов развивающихся стран, в первую очередь Индии.
Аналитики называют рынки этих стран перспективными: это объясняется низким уровнем проникновения сотовой связи.

Так, по данным министерства телекоммуникаций той же Индии, в декабре 2006 года в стране насчитывалось 149,5 млн абонентов сотовой связи, а уровень проникновения составил всего 17%. Ранее Vodafone уже проявлял интерес к Индии – в феврале 2007 года компания приобрела четвертого по величине оператора этой страны Hutchinsson Essar за $11 млрд, а до этого, осенью 2005 года, стала владельцем доли во втором по величине операторе страны Bharti.

Ставка европейского оператора на дешевые телефоны может и не принести желаемых результатов, считают эксперты. «Индия – страна бедная, поэтому ожидать резкого притока абонентов к дочерним сетям Vodafone не стоит», – говорит аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина. Аналитик напоминает, что в Европе во время активного развития рынка сотовой связи Vodafone предлагал своим клиентам телефоны бесплатно. Другая точка зрения у Маргариты Зобниной, старшего аналитика iKS-Consulting: Vodafone может добиться успеха, так как телефоны по $25-45 нужны «низкобюджетным» абонентам, которых в странах «третьего мира» большинство.
Так, по словам Зобниной, в ЮАР популярностью пользуется телефон с минимумом функционального обеспечения, у которого есть лишь три кнопки.

По мнению экспертов, телефоны Vodafone могут появиться в России против воли европейского оператора. Впрочем, им здесь пока делать нечего. Произвести определенные технические манипуляции, после которых телефон можно будет подключить к любому оператору, кроме Vodafone, не сложно, рассуждает Саяпина.
Правда, у таких телефонов здесь не будет гарантии.

Спрос на них будет в России минимальным, да и другие производители смогут найти альтернативное предложение в ценовом диапазоне $30-$50, добавляет Зобнина.

Российские сотовые ритейлеры констатируют, что в России высокий спрос преимущественно на дорогие телефоны. А интерес россиян к «трубкам» стоимостью до $70 невелик, но и совсем уж незначительным его назвать нельзя. Татьяна Москалева, PR-директор УК «Цифроград», считает, что телефоны дешевле $70 интересны детям, пенсионерам и сельским жителям. По данным «Евросети», доля аппаратов стоимостью ниже $70 составляет около 20% от общего объема продаж. В сети ДИКСИС, рассказывает Надежда Винникова, пресс-секретарь компании, на долю дешевых телефонов приходится примерно 11% от общего объема.