Желающих её установить оказалось так много, что сервер Microsoft не выдерживал и отключался под воздействием наплыва желающих получить новый билд. Что естественно, уже появилось много скриншотов, обзоров и мнений относительно беты новой версии ОС и что характерно, они все звучат в очень положительных тонах. Какая быстрая, какая стабильная, какая красивая! Вот она, Виста какой она должна была быть! Это всё замечательно, но если опустить все восторженные эпитеты, лично я пришел к выводу, что вот уже несколько лет, как можно поменять имя этого продукта Microsoft, с \"Окон\" на \"Ворота\"...
Прежде чем поговорить о \"новых воротах\", давайте немного вспомним о пройденном пути к этому \"счастью\". О пути, длиною в 8 лет! Дело в том, что теперь получается Microsoft Windows Vista была одной большой бета версией Windows 7. Хотя постойте, не одной. Основных вариантов этой беты, было целых четыре по цене от 200 долларов и выше. Начиная с Home Basic, которая не умела почти ничего и заканчивая Ultimate которая умела всё. Помимо трат на саму ОС, что в нашем случае было не так критично, многим пришлось потратиться на апгрейд компьютера. И что же после всего этого люди получили в итоге? А получили они не пример последних достижений, в сфере, если можно так сказать, IT искусства, а что-то из серии творений Зураба Церетели. То есть, большое, не функциональное... хм, красивое? Нет, многим Vista очень даже нравилась и они без сожалений отказались от XP, но и скульптуры Церетели кому-то нравятся, особенно когда мэр города не оставляет выбора. Но помимо неповоротливого и прожорливого до ресурсов монстра, в последний момент оказалось, что все обещания, которыми кормили людей в течение бесконечно откладывающегося релиза Висты, оказались ложью.

Вот небольшой яркий пример того, что так и не сбылось. Предлагаю посмотреть концептуальный видеоклип, посвященный проекту Longhorn – под этим официальным кодовым названием проходили в процессе разработки операционные системы Windows Vista и Windows Server 2008. В клип вошла краткая история систем Windows с момента возникновения и до рекламной шумихи, поднятой вокруг инновационной Windows 95. Вторая часть посвящена беглому обзору функций и возможностей следующей версии Windows. Что самое интересное, клип был снят Microsoft для Конференции профессиональных разработчиков 2003 года, в самый разгар работы над Longhorn. В нем говорится, что Longhorn выйдет в октябре 2003 года.

А это значит, что все эффекты и возможности, представленные в этом клипе, были рассчитаны на оборудование 2003 – 2004 годов, в то время как двухъядерные процессоры, ставшие сегодня почти обязательным условием полноценного функционирования Windows Vista, появились только в 2005. Кроме того, для нормального отображения эффектов интерфейса Vista Aero Glass требуется видеокарта с поддержкой DirectX 10 и не менее 128 МБ графической оперативной памяти, а еще лучше - 256. Найти компьютер, обладающий такими характеристиками, было сложно еще даже в 2006 году. Наконец, всем прекрасно известно, что ставить Vista на машину, оснащенную менее чем 1 ГБ оперативной памяти, просто бессмысленно. А между тем в 2003 году такой объем памяти для персональных компьютеров считался чем-то неслыханным.

Все это говорит о том, что корпорация Microsoft была в состоянии (да наверняка и сейчас может) создать по-настоящему качественную операционную систему, которая не требует многих гигабайтов оперативной памяти и процессора с частотой в несколько гигагерц. А вместо обещанного в этом клипе райского блаженства нам приходится бороться с прозрачными заголовками окон в Glass и Flip3D. Windows – действительно нечто, правда?

А стоит ли вспоминать о мифической WinFS? А о обещаниях отказаться от реестра? Или о программных частях ОС, которые решили вывести в отдельные продукты, за отдельные деньги? И многое другое... Нет, Microsoft посчитала достаточным набрать по чуть-чуть от интерфейса операционных систем конкурентов, сделать ограничения на минимальную конфигурацию компьютера, добавить несколько программ и продавать это за 200-500 долларов. Я уже не упоминаю совместимость Висты с программным обеспечением и компонентами компьютера на момент официального релиза. Что естественно, проанализировав возможности ОС которая готовилась больше 5 лет, многие остались на Windows XP и работают в ней по сей день, а на дворе 2009 год! В этой ситуации, очень интересно узнать сколько линуксоидов и юниксоидов сидят сегодня, например, в системах ASPLinux 7 или FreeBSD 4.5? А сколько макюзеров всё ещё пользуются OS X 10.1? Но самое забавное, находятся группы пользователей с безразмерным оптимизмом, которые оправдывают Microsoft и убеждают себя и окружающих, что всё нормально, что так и должно быть. Они говорят, - А вспомните как мы плевались от XP когда она вышла, и перешли на неё только через год. Но при этом забывают, что XP готовилась меньше 2 лет и стала работоспособной с выходом SP1, через год после релиза самой ОС. В то время как Виста, какой она должна быть, даже если забыть о всём что обещали в 2003, и я сейчас говорю о Windows 7, а не о самой Vista, готовится уже 9 год. Нет, конечно можно на это всё плюнуть, ну не получилось у Microsoft, XP работает и ладно. Но как же люди, которые покупали лицензии Vista за пол тысячи долларов? И тут рождается ещё один вопрос. А сколько будет стоить Windows 7 или апргейд с Vista? Или они будут раздавать её бесплатно, только покажи свою купленную коробку от Висты? Даже если и так, во что мне верится с трудом, обязательно будет какое-нибудь НО.
Теперь получается, Microsoft решила продать всё туже Vista, только на этот раз работоспособную, второй раз? А что, долг перед производителями железа они выполнили, денег собрали, теперь просто отключили (?!!) все проблемы Висты и вперёд. Наверно так. Потому что на данный момент, кроме некоторых аспектов интерфейса и малозначительных нововведений, в Windows 7 ничего инновационного нету. А за этот год, сомневаюсь что они добавят в ОС какое-нибудь \"чудо\". Так за что же платили пользователи Vista и за что, если будут, заплатят теперь? За новые ворота? Видимо Microsoft относиться к своим клиентам как к баранам, потому что считает возможным, удивить их новыми воротами, вместо того что бы построить новый дом. Но самое страшное, пользователи виндовс безропотно перейдут на новую ОС даже не задумавшись о всём выше изложенном, с песнями и танцами, - Наконец-то! Мы так долго ждали. Она без нововведений, зато красивая, работает быстро и качественно, а не прошло и 10 лет! Ну и кто после этого зомби и секта? Макюзеры, линукс пользователи... те то своё получают своевременно и за значительно меньшие деньги, а то и бесплатно. Но в этой истории есть и хороший момент, Microsoft по прежнему делает отличные игровые приставки.