Они считают, что предоставление Украине и Грузии плана действий на саммите НАТО в Бухаресте стало бы логичным продолжением нынешней политики сотрудничества с этими странами с учетом усилий, которые они обе приложили для реформирования своих военных и политических институций.


Представители упомянутых стран подчеркивают, что предоставление плана действий по членству не означает приглашения вступать в НАТО.


В то же время они предостерегают, что отказ предоставить Украине и Грузии план действий может поставить под сомнение традиционную политику НАТО – политику "открытых дверей".


Напомним, генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявил, что сегодня не может прогнозировать, чем закончатся дискуссии о том, стоит ли привлекать Украину и Грузию к ПДЧ.


Известно, что Франция и Германия выступают против  предоставления Украине ПДЧ в НАТО на саммите Альянса в Бухаресте в апреле этого года.


17 марта Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко написали уже второе с начала года письмо генсеку НАТО.


На прошлой неделе 11 украинских партий направили письмо генсеку НАТО с призывом не рассматривать присоединение Украины к плану действий по членству в этой организации.