"Эти контейнеры особенно красивые и особенно дорогие... Они будут как рекламоносители, и, заодно, как туалеты на женское и мужское отделение", - сказал Шпарик. Стоимость одного такого туалета составляет 110 тыс. евро. Эти туалеты будут установлены за счет инвестора - компании "Медиа партнер К", с которой Киевгорадминистрация заключила инвестиционный договор на 15 лет.

Таким образом, 2 таких туалета будут размещены по парной стороне Крещатика и 3 по непарной, в частности, возле бывшего магазина "Фарфор-Фаянс", возле кинотеатра "Орбита", возле станции метро "Крещатик", возле Пассажа и на пересечении улицы Богдана Хмельницкого с Крещатиком. Также будут установлены уже закупленные 20 туалетов контейнерного типа.

По словам Шпарика, 10 из них - улучшенного дизайна, состоящие из 4 женских отделений, 1 мужского и 4 писсуаров, а еще 10 - более простого дизайна и менее вместительные. Эти туалеты будут установлены также преимущественно в центральной части столицы - на площадях Победы и Льва Толстого, Андреевском спуске, Софийской площади, возле Киево-Печерской Лавры, а также в парках и возле станций метро.

Кроме того, во время массовых мероприятий в местах скопления людей будут устанавливаться временные блоки биотуалетов. Шпарик отметил, что таким образом, Киевгорадминистрация реализует 1-й этап размещения общественных туалетов в городе, а 2-й этап - закупка и установка еще 55 туалетов за счет инвесторов.

По его словам, такие этапы предусмотрены схемой размещения 75 общественных туалетов, которую разработала Киевгорадминистрация и передала на утверждение Киевского городского совета. Кроме того, он сообщил, что администрация намерена разработать схему размещения в городе стационарных туалетов, в случае принятия которой Киевсоветом, районные госадминистрации в 2008 году смогут приступить к реконструкции существующих стационарных туалетов и строительству новых.

По словам Шпарика, сейчас в Киеве насчитывается 290 стационарных общественных туалетов, в том числе 130 частных и 160 коммунальной собственности, с учетом действующих в торговых центрах и на рынках. Шпарик не исключил, что туалеты коммунальной собственности, могут быть переданы в аренду и отремонтированы за счет арендаторов.

Он отметил, что в результате системных действий Киевгорадминистрации количество туалетов на территории города в ближайшие несколько лет достигнет 800-1000, включая биотуалеты. В июне 2006 года Киевгорадминистрация заявила о намерении закупить 1 тыс. биотуалетов, а также туалетных блоков для их установки на территории города. Киевгорадминистрация также намеревалась разработать схему размещения туалетов в городе.