Народное голосование завершится за несколько минут до окончания эфира программы. Как сообщили в пресс-службе телеканала "Интер", параллельно с голосованием во время финала в студии будет идти дискуссия между десятью знаменитыми "адвокатами"-презентаторами каждого из десяти претендентов. Сейчас с помощью телефонных звонков и смс-сообщений получено порядка 700 тысяч голосов, и эта цифра продолжает расти.

 

Имена тех, кто занимает первые строчки в рейтинге, пока держатся в секрете, ведь результаты меняются даже не по дням, а по минутам. Активнее всего зрители голосуют во время документальных фильмов о великих - за полчаса показа рейтинг кандидата может повыситься сразу на несколько позиций. Однако, как признается Вахтанг Кипиани, шеф-редактор проекта "Великие украинцы", обрисовавшаяся на данном этапе топ-тройка выглядит "очень неожиданно": "Если бы голосование завершилось сегодня, его результаты однозначно вызвали бы широкомасштабную и острую дискуссию". В отличие от предыдущих выпусков, 16 мая в студии, кроме "адвокатов" и ведущих шоу Анны Гомонай и Савика Шустера, будут присутствовать люди, имеющие какое-либо отношение к героям из топ-десятки: члены их семей, коллеги, пациенты, друзья и просто знакомые, которые соберутся, чтобы поддержать "своих" кандидатов. "Это будут не просто зрители, а члены команды поддержки, - говорит Кипиани. - Вся аудитория составит около 100 человек - по десять "защитников" на каждого из топ-десятки".

 

В начале программы будет оглашена вся десятка, начиная с 10-го по 1-е место (по количеству голосов). После этого начнется представление героев и дискуссия, во время которой продолжится голосование. Победитель определится в последние минуты эфира.

 

Напомним, на протяжении последних нескольких недель в эфир выходили документальные фильмы о личностях, вошедших в топ-десятку. Каждый из фильмов представлял т.н. "адвокат", чья задача - доказать, что именно его герой заслуживает звания самого выдающегося украинца. Формат программы "Великие украинцы" был придуман Би-Би-Си-2, в оригинале она называлась "Great Britons". В Великобритании проект стал не просто новым телешоу, а громкой общенациональной акцией, которую реализовало телевидение. Успех проекта обеспечил большой интерес к нему со стороны Франции, Германии, США, Португалии, Чехии и других стран.

 

"Великие украинцы" объединяют ток-шоу с интерактивным опросом телезрителей и всех граждан Украины. С помощью всенародного голосования каждый житель нашей страны может внести свой вклад в определение места и роли выдающихся украинцев - государственных мужей, деятелей искусства, ученых, просветителей, спортсменов, военных и др. в национальной и всемирной истории.