"Мы достаточно интенсивно ведем переговорный процесс", - сказал А.Клюев.

По его словам, на данный момент остается ряд нерешенных "проблемных вопросов. Их еще не обходимо будет разрешить в Брюсселе, и это касается квот на экспорт и импорт продукции АПК, услуг и товаров...но нерешаемых проблем нет. И я думаю, что в первом полугодии мы сможем завершить переговорный процесс, и уже выйдем на подписание соглашения о ЗСТ и безвизовом режиме с ЕС".

А.Клюев поблагодарил депутатов Польши и Литвы за совместную работу и поддержку Украины в евроинтеграции, а также заверил, что Украина продолжит реформы, и уже в апреле текущего года в ВР будут поданы соответствующие проекты законов в части дальнейшего реформирования.

В свою очередь, маршалок сената Польши Богдан Борусевич заявил, что Польша будет содействовать Украине в интеграции в ЕС и подписанию соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) и политической ассоциации. "Я убежден, что председательство Польши в ЕС будет хорошим поводом для поддержки стремлений Украины в процессе интеграции в ЕС. Украинская власть должна осознать, что в направлении реформ возможно объединение Украины и ЕС", - заявил Б.Борусевич.

По его словам, Украина должна осуществить реформу в части ликвидации коррупции в судоустройстве, экономике и финансах. "Польша будет поддерживать Украину, и мы хотели бы обеспечить нашу поддержку для подписания Украиной и ЕС соглашений о ЗСТ и политической ассоциации", - отметил Б.Борусевич.

Отметим, 2 марта с.г. вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что Украина готова завершить переговоры с Евросоюзом (ЕС) по ЗСТ в 2011 г. путем поиска взаимоприемлемых торговых уступок с целью заключения сбалансированного соглашения.

Напомним, 15 февраля с.г. Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству принять необходимые меры по активизации переговорного процесса по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и  ЕС, включая положение о создании Зоны свободной торговли.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров 22 февраля с.г. заявлял, что  документы по ЗСТ между Украиной и Евросоюзом отработаны примерно на 90%. "В принципе, эти документы отработаны...примерно на 90%. Если говорить о товарных позициях, даже меньше", - сказал Н.Азаров.

По его словам, остался ряд "чувствительных позиций, в первую очередь квотные принципы в агропромышленном комплексе". Н.Азаров отметил, что "мы также заинтересованы, чтобы был баланс между экспортом и импортом со странами ЕС", и что следует установить переходной период по отношению к агропродукции, которую Украина хочет ввозить в Евросоюз.

Стоит отметить, что 10 февраля с.г. руководитель переговорной группы от Европейской комиссии (ЕК) по созданию Зоны свободной торговли Филипп Куиссон заявлял, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано в 2011 г. П.Куиссон отметил, что после подписания соглашение потребует ратификации, и оно вступит в действие не ранее 2013 г.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».