"Отменяется графа, которая унаследована еще с Советского союза, это негативизм в голосовании... который был сохранен, в графе "против всех"... То есть отказ от голосования против всех - это будет отказ от последнего негативизма в избирательных технологиях", - сказал министр.

Также А.Лавринович заявил, что Президент Украины Виктор Янукович поддерживает установление проходного барьера на выборах в Верховную Раду (ВР) в 2012 году на уровне 5% (на сегодня 3%). "Глава государства согласился с тем, чтобы проходной барьер был на уровне 5% - это та цифра, которая используется во многих европейских странах", - отметил министр. Вместе с тем А.Лавринович заявил, что эта норма (о 5%) еще будет дискутироваться в парламенте.

Кроме того, министр сообщил, что законопроект о выборах предусматривает внесение кандидатами, которые выдвигаются от партий, или самовыдвиженцами внесении денежного залога в размере 12 минимальных заработных плат.

Также он добавил, что, согласно законопроекту, избирательные комиссии смогут снять кандидата с предвыборной гонки лишь в двух случаях: когда данные кандидата не соответствуют требованиям законодательства, либо по собственному желанию.

По словам министра, новое избирательное законодательство будет принято за год до парламентских выборов 2012 г. - осенью 2011 г. Он заявил, что законопроект предусматривает право на самовыдвижение кандидатов в одномандатных избирательных округах и отменяет возможность избирательных блоков принимать участие в выборах народных депутатов. Он объяснил, что имеется в виду то, что ликвидация избирательных блоков и введение самовыдвижения кандидатов сделает невозможным покупку политических партий и отдельных кандидатов заинтересованными структурами для того, чтобы провести их в Верховную Раду.

Напомним, 6 апреля с.г. советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук заявила, что в ближайшее время будет обнародован законопроект парламентского избирательного закона. "Будущий проект парламентского избирательного закона также обязательно будет передан в Венецианскую комиссию для получения соответствующей оценки и рекомендаций. Кроме того, важны также вопросы непосредственной подготовки к предстоящим выборам...  Важно, чтобы для них были созданы условия, при которых они состоятся в свободной, конкурентной борьбе на демократических принципах", - заявила она.

Кроме того, М.Ставнийчук отметила, что для властей является абсолютно понятным, что вопросы общественно-политической и международной легитимности предстоящих парламентских выборов 2012 г. уже сегодня зависит от процесса подготовки законодательства о выборах народных депутатов Украины.

Ранее, 22 марта с.г. экс-вице-премьер, вице-спикер Верховной Рады (ВР) Украины Александр Турчинов заявил, что изменения в избирательное законодательство приведут к свертыванию демократии в Украине. По его мнению, основными позициями изменений в избирательное законодательство является контроль над избирательными комиссиями всех уровней, бесконтрольный печать бюллетеней, а также облегчение процедуры снятия любой кандидатуры из избирательного процесса. "Лучшее, что может сделать президент, лучшее, что может сегодня сделать власть - это вообще не трогать избирательное законодательство, которое сегодня существует в Украине, и тем самым обеспечить проведение демократических выборов в стране", - подчеркнул А.Турчинов.