Однако на это ему было сказано, что данный вопрос находится в компетенции правительств двух стран", - отметил высокопоставленный собеседник. Он также добавил, что Ющенко прямо заявлял о своем полном доверии Юлии Тимошенко и что он поддержит достигнутые с Россией соглашения.

Напомним, сегодня Ющенко давал свидетельские показания в суде по делу Тимошенко. Он назвал газовый контракт "ярмом для Украины" и предложил вызвать в суд премьер-министра России и главу "Газпрома".

По окончании своего допроса Ющенко обратился с предложением в Печерский райсуд Киева приобщить к делу Юлии Тимошенко показания российской стороны. Выступая в суде, Ющенко заявил, что запасов природного газа Украины в конце 2008 г. хватило бы до мая 2009 г. По словам Ющенко, в 2008 г. Украина имела наибольшие запасы природного газа - 24 млрд куб м. "Чуть больше было у "Нафтогаза", и 11 млрд было у RUE... Реальная выборка составляла 18 млрд кубометров газа. Этого хватило бы продержаться до мая и спокойно вести переговоры с Россией", - заявил Ющенко.

Также он заявил о том, что Тимошенко отказалась от предложения России по цене на газ в 250 долл. за тыс. куб. м при ставке транзита 1,7 долл. Ющенко зачитал цитату премьер-министра РФ Владимира Путина : "Я лично предложил премьер-министру Украины приехать и подписать контракт цена 250 долл. и 1,7 транзит с возможностью реэкспорта".

Ющенко также сообщил, что 28 декабря 2008 г. провел встречу с бывшим первым заместителем главы Секретариата Президента Александром Шлапаком, экс-уполномоченным Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богданом Соколовским и экс-главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной. По словам Ющенко, на встрече Дубина сообщил, что РФ предлагала цену в 250 долл., но обещал попробовать договориться за 235 долл. при ставке транзита 1,7.

Кроме того, Ющенко заявил, что никого из участников украинской делегации с газовых переговоров 2009 г. не отзывал, так как не имел таких полномочий.