Административная реформа планировалась закрыто, поскольку она "существенно влияла на уровень управляемости в государстве". Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович в эфире телеканала "Интер".

"Когда мы вышли на этап, который касался конкретных фамилий, конкретных министерств, комитетов, инспекций, госкомитетов, на этом этапе это нельзя было делать публично", - цитирует Украинская правда.

"Поэтому на этом этапе это делалось очень конфиденциально, и очень мало людей, меньше, чем у меня пальцев на руке, знало точно, что планируется и как будет делаться", - уточнил Александр Лавринович. Министр отметил, что публично обсуждались лишь "концептуальные подходы".

Министр юстиции Украины Александр Лавринович заверяет, что во время решения вопроса о перечне министров, которые будут уволены, никоим образом не принималась во внимание их политическая принадлежность. Об этом он заявил в пятницу, комментируя возможное негативное отношение к этим увольнениям партнеров по большинству Партии регионов - КПУ и Блока Литвина. "Говорить здесь о том, что сознательно отбирали по политическим признакам, неуместно", - сказал он.

Александр Лавринович заметил, что он не имеет полномочий говорить о мотивах, которыми руководствовался Глава правительства Николай Азаров, внося соответствующее представление Президенту Виктору Януковичу, принимающему окончательное решение, передает УНИАН. "По крайней мере, они приняли ту модель, которую предлагала им рабочая группа и готовила это. У членов рабочей группы абсолютно не было и не могло быть политических мотивов", - сказал он.